首页 > 政务公开 > 县域动态 > 通知公告

南昌县对中央环保督察组7月17日举报受理转办单处理情况

发布时间: 2016年07月23日     浏览次数: 18 人次     作者:hbj
[字体: ]      【打印本页】

  一、交办的信访件事项

  南昌县自来水公司的自来水水质为黄泥水,水压很小,曾向自来水公司反映,但没有解决。经了解自来水水管通过湖山大道时只埋入地下0.5米左右,只要大汽车一过,就会压坏水管。该现象已经存在几年了,今年特别频繁,曾向市长信箱、县长信箱与电话反映情况,而且记者也曾报告过此类问题,但未解决。

  二、交办的信访件属2-13,由南昌县人民政府承办,7月17日收到,7月22日办理反馈。

  三、信访件诉求

  要求解决自来水水压小、水质发黄问题。

  四、被举报对象基本情况

  1、被举报对象单位的简介:南昌县供水有限责任公司属国有控股企业,物产中大下属控股子公司,公司有水厂两座,日供水能力为21万立方,其中莲塘水厂在赣抚平原总干渠渡槽取水,日供水能力为6万立方,昌南水厂在赣江东新乡石岐村段取水,日供水能力为15万立方;供水范围为莲塘镇、小蓝经开区、昌南新城、富山乡、银三角、八一乡等地,供水服务人口约38万人,供水面积约100平方公里。

  2、南昌县供水公司日常加大了对供水管网的巡查力度,而且通过公安、城管等信息渠道,做好对市政管网的维护。在面对小区居民南昌县供水公司一般采取每周进小区一次走访的方式,与小区物业、用户进行沟通,了解用户的用水信息,现场解答用户的疑问,记录用户的要求,能够解决的进行立即处理,暂时不能解决的做好相关的解释工作。

  五、调查核实情况

  南昌县供水公司针对昌南新城居民反映的供水问题,加大对居民的走访频率,采取定期和不定期的走访。在7月初至7月20日左右,对幸福时光、保集半岛、主题公园等小区共走访10余次,而且在7月11日,在幸福时光物业的配合下,对1期45栋的用户进行走访,向用户解释了水质不稳定原因,以及采取的相关措施,得到了用户的理解。

  在每次抢修完成后,公司工作人员赴各小区采取地毯式的表前放水,尽量不让黄水流入居民家中。

  接到信访件后,南昌县供水公司针对昌南新城居民反映的供水问题,立即安排人员进行了排查,具体情况如下:7月19日,上午对伟梦清水湾小区进行水压测试,该小区6楼有水,但在高峰期水压偏低;下午对幸福时光二期进行水压测试和水质排查,目前水质正常,5-6楼水压不稳定。7月20日,对保集半岛小区二期进行排查,保集半岛小区6楼水压小,水质正常。7月21日,上午对奥林匹克花园小区进行检测,5楼水压较好,水质正常;下午对九里象湖、主题公园等小区进行检测,水质正常,高层水压偏低。

  六、存在问题

  

  1. 关于自来水水压小和停水问题:

 

   经核查,水压小和停水原因主要有以下几点:

  一是富山大道(金沙四路至赣江堤段)道路两旁多为砂土,原管网埋设深度为2米,但因长期以来遭到人为盗挖沙土、工程作业车辆碾压,导致现有覆土层变薄,同时由于市政施工引起管网发生了5次破裂,导致昌南新城水压普遍降低,部分楼盘小高层甚至无水。

  二是抢修时间较长。水管破裂抢修时,多次被当地的村民阻扰,并提出不合理的要求,虽经协调得以解决,但最终延误了抢修进度,致使居民反映强烈。

  

三是由于昌南新城部分楼盘内部供水设施(含二次供水设施)设计、建设不规范,导致目前部分楼盘小区存在高层加压、低层降压、内部循环差的情况。

  

2、关于自来水水质发黄问题:经查,南昌县供水公司出厂水质符合生活饮用水标准,但由于管网抢修引起扰流、部分居民使用的地下水管道与自来水管混接、小区二次供水设施管理不规范等原因,可能会出现水质发黄现象。

  七、处理整改情况

  处理措施:责令整改

  整改情况:

  1. 改善水压过低的措施

  一是实施临时管道的安装工程。沿三干渠由南向北,铺设一条DN600的供水管网,途径汇仁大道,接通抚生路、抚生西路和汇仁大道,预计2016年7月底竣工。该工程完成后,可以有效解决昌南新城小高层水压偏低的问题。

  二是实施富山大道改造工程。启动了富山大道改造工程,富山大道管网规格标准将由DN1000提升至DN1600。与此同时,为避免道路改造影响用水,目前已在金沙三路附近加设一根临时管网。富山大道供水管网整体的改造工程预计在2016年10月底前将完成。

  三是面对情况多变的管网破裂情况,开展定期的管网巡查和探测,并制订多种应急抢修方案,尽量选择在半夜开始抢修,以免影响用水。

  四是县各部门实行供水应急联动机制,在发生大面积停水时,将组织园林、市政、消防等部门,及时给停水区域的居民送水,以缓解社会的不良影响。

  2. 改善水质的措施

  我们将进一步加强管理,加大对源水、出厂水的排查和检测力度。在管网末梢或循环不利点安装排水设施,促进整体管网水的循环。在抢修完成后,由南昌县供水公司采取地毯式的表前放水,尽量不让黄水流入居民家中。

  3. 加强宣传告知

  通过官方微博、微信,以及县电视台、短信通知等渠道和方式,最快的时间内告知用户信息。

  4、下一步工作计划

  为进一步提升供水能力、强化供水管理,下一步,将实施以下措施。

  一是启动昌南水厂四期日供水10万立方供水工程和一泵45万立方取水工程的立项工作,不断提高居民供水能力。目前已报县发改委,在审批当中,预计在2018年时可全面投产。

  二是根据滨江快速建设安排,铺设一根DN600管网至昌南新城八月湖路,昌南新城区域供水由单线供水改为双线供水,将有效解决昌南新城地区居民停水问题。该工程经与南昌市城投公司沟通,预计在2016年年底前可将该管网铺设完成。

  三是完善和加强供水范围内二次供水的规划、改造和规范管理工作,形成长效管理机制,彻底解决最后一公里水质、水压问题。目前县政府已组织人员赴外地进行调研,并起草了《南昌县供水管理办法》,起草完成后经过听证、人大审议等一系列程序后,预计2017年可实施。

  八、问题解决情况

  随着沿滨江快速路铺设一根DN600管网至昌南新城八月湖路,昌南新城区域供水由单线供水改为双线供水,可于2016年底解决昌南新城地区居民停水、水质问题。

                                                             中共南昌县委
                                                             南昌县人民政府
                                                             2016年7月23日